买枣
今天又是冯圈集,是我最开心的日子了,因为一到这一天,妈妈就会带我到集上去买吃的,每次妈妈都会尽量地满足我的馋嘴。
放学后,我迅速地收拾好东西,离开教室。妈妈就在学校外边等着我,我坐上电动车。妈妈没有回家,直接带我去了集上,说是要买点菜。一边走,我心里就一边盘算着要买点什么好。突然想起上次看到领导家小心吃枣的事,我就对妈妈说:“我们也买点枣吃吧!”妈妈同意了。
来到集上,先跟着妈妈买好了菜。接着就来到了卖水果的地方,这里有好几份卖水果的摊位。有几家的摊上都有枣卖。妈妈一一看过后,决定买西边那位阿姨的。妈妈说看她的枣红红紫紫的一定好吃。不过现在已经快冬季了,再怎么也不如刚打下的枣好吃了!
妈妈问:“多少钱一斤?”阿姨说:“十元三斤。”“便宜点吧,那边都是三元一斤。”“我的枣好吃的,跟他们的不一样。你要多少?”看到妈妈和阿姨讨价还价,我的心里有点不舒服,想着赶快买了就走吧。“我就要一斤。你就便宜点吧!”“那好吧。”阿姨同意了,开始称枣。两下拿后,一称,正好!我觉得阿姨很厉害。妈妈给了钱,我尝了一个。脆脆的,汁水很足,可是没有多少甜味,原来以为多么好吃的东西,只吃了一个就觉得没有想的那么好吃了。真的是看着不如闻着香!
最新热点 | 最新推荐 | 相关文章 | ||
乐于助人的同学 续写 我的“小奶嘴” 我的小房间 看图写话 美丽的田园风光 美丽的大海 妈妈,您是否还记得 山村里的笑声 我爱奶奶的唠叨 |
我环保 美好的生日 大自然的奥秘 我学会了弹钢琴 雨中的一件事 肮脏猪找朋友 龟兔赛跑(续篇) 军训遐想 美丽的青山公园 我爱春节 |
没有相关小学作文 |
网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)