买菜是天天要做的事,在我家中,天天都是妈妈去买的。
老师布置了一道回家作业,跟着父母或长辈去买一次菜,然后写一篇作文。我听了心想“是呀,妈妈天天买菜一定非常累的,我也去体验一下。”
那天晚上,我与妈妈商量了一下。她答应了,还告诉我一些购买小菜的方法和经验。
第二天清晨,我提着篮子准备去买菜。妈妈开了口,说:“你一个人去,我不太放心,我也去。”我答应了。
我们来到农贸市场。人们提着篮子前来买菜,人来人往,非常热闹。我们先来到蔬菜类买蔬菜。我走了几家,看了一会儿,挑了几棵又大又绿的青菜,因为奶奶吃素。我还买了萝卜、香菇、豆芽菜……我知道这是一些十分有营养的物品。我们又来到肉类,买了半斤瘦猪肉,回去包饺子给大家吃。最后,我们来到鱼类摊前。一些小鱼在游,小虾在活蹦乱跳。我看了一会儿,说:“买一条大鲫鱼煮汤喝。”妈妈点着头说:“好!”我问了价钱,啊,这么贵?我立刻跟他还了价钱。最后,让掉了三元成交。菜买好了,我与妈妈一人提着满满一袋蔬菜走出菜场。路上,妈妈还夸我买的菜好,比较便宜。我听了心里乐滋滋的,脸上笑开了花。
通过买菜,我这才知道买菜也十分累,当母亲真辛苦。我后悔以前总是挑菜,还要嫌菜的好坏,与妈妈顶嘴。现在,我才知道:唉,太不应该了!
买菜的作文400字
阳光明媚的早晨,我洗漱完后,吃完早点,兴高采烈地准备好买菜的钱,一个人去逛菜场。
一来到菜场,眼前就出现了琳琅满目的菜和熙熙攘攘的人群,还有不同的声音,有的在和卖菜的人讨价还价,有的在精心挑选着自己喜欢吃的菜,有的已经买好了菜正准备回家,还有的在聊天。
我的眼球一下子被一大堆的土豆吸引过去了,“哇!好大的土豆啊!”我大声的叫起来,我话音未落,摊主就问:“小朋友,买土豆吗?”“阿姨,土豆多少一斤?”阿姨热情的回答:“2块五角一斤。”“便宜点吧!我身上的钱不多,妈妈让我买十斤土豆。”“这是最便宜的了,不能再便宜了。”阿姨说。“就便宜点吧,我身上只有50元,我还要买一些其它的菜。”阿姨笑盈盈地说:“那好吧!小朋友那么懂事乖巧,那就给你便宜点吧!”我心里暗自高兴:我终于说服阿姨了。
我细心的挑选着土豆,接着,我拿起一个又大又好的土豆,轻轻的放进袋子里,生怕把土豆撞坏了,我挑的时间有点久了,我渐渐感觉有点不耐烦了,就随便捧了几个放进袋子里。
我又来到了另一个摊位,“哇!这里的菜可真多!”我不由的尖叫起来。有又香又嫩的山药;有鲜嫩的大白菜;有又红又辣的辣椒;有营养丰富的白萝卜……我看的眼花缭乱,顺手拿起一个白萝卜,塞进了袋子里。
自从我经历了这件事之后,不由的想起妈妈每天如此,心里很不是滋味。妈妈原来那么辛苦,我以后也要帮妈妈分担点家务,来孝敬妈妈。
买菜的作文400字
今天早上,妈妈给我十二元钱,叫我到农贸市场去买菜,还指定要买两斤东瓜、三个洋葱、一斤辣椒和一把空心菜,我爽快地答